精灵知道网

有地上定着物,国有土地使用权能否单独设定抵押?是否扣除基地面积就可以设定抵押?

微笑等待晴天

2021/5/3 15:14:16

有地上定着物,国有土地使用权能否单独设定抵押?是否扣除基地面积就可以设定抵押?
最佳答案:

国有土地使用权上有地上附着物(房屋)的,在土地使用权抵押时,地上的房屋一并抵押。如果土地上是可以移动的附着物,在土地使用权抵押时,可不一并抵押。

《物权法》

第一百八十二条 以建筑物抵押的,该建筑物占用范围内的建设用地使用权一并抵押。以建设用地使用权抵押的,该土地上的建筑物一并抵押。

抵押人未依照前款规定一并抵押的,未抵押的财产视为一并抵押。

洪荒辉少

2021/5/9 1:24:07

相关问题
热门推荐